Conselho Municipal de Educação

O Conselho Municipal de Educação é constituído por vários elementos representantes de estruturas ligadas à Educação, criado com o objetivo de coordenar e articular a política educativa ao nível do Concelho de Portimão.

Integram o conselho municipal de educação os seguintes representantes:

a) O Presidente da Câmara Municipal, que preside – Isilda Gomes
b) O Presidente da Assembleia Municipal – João Vieira
c) O Vereador responsável pela Educação, que assegura a substituição do Presidente, nas suas ausências e impedimentos – Teresa Mendes
d) O Presidente da Junta de Freguesia eleito pela Assembleia Municipal em representação das Freguesias do concelho – Ivo Carvalho
e) O Delegado Regional de Educação da Direção de Serviços da região cuja área territorial corresponda à do município, integrada na direção geral dos estabelecimentos escolares, ou a quem o diretor-geral dos estabelecimentos escolares designar em sua substituição – Alexandre Lima
f) O Representante da Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Algarve – Aquiles Marreiros
g) Os diretores dos agrupamentos de escolas e de escolas não agrupadas da área do município. - Luís Correia, Sandra Tenil, Ana Alves, Paula Teixeira, Maria Goreti Martins

Integram ainda o conselho municipal de educação os seguintes representantes:

a) Um representante das instituições de ensino superior público – Pedro Garcês;
b) Um representante das instituições de ensino superior privado – Rui Loureiro;
c) Um representante do pessoal docente do ensino secundário público – Augusto Vaz Assunção;
d) Um representante do pessoal docente do ensino básico público – José Sá Vieira;
e) Um representante do pessoal docente da educação pré-escolar pública – Glicéria de Fátima Baptista Gil;
f) Um Representante de cada um dos Conselhos Pedagógicos dos Agrupamentos de Escolas: Nelson Ciriz, Maria João Raminhos Duarte, Luís Barros Melo, Maria Raquel dos Santos e Maria João Marcelo Mourinho Rosa Silva;
g) Um representante dos estabelecimentos de educação e de ensino básico e secundários privados – Telma Santos;
h) Dois representantes das associações de pais e encarregados de educação – João Pereira, Ana Neves Rosendo
i) Um representante das associações de estudantes – Andreia Marques;
j) Um representante das instituições particulares de solidariedade social que desenvolvam atividade na área da educação – Humberto Manuel Conceição Fernandes;
k) Um representante dos serviços públicos de saúde – Teresa Teixeira;
l) Um representante dos serviços da segurança social – Telma Sousa;
m) Um representante dos serviços de emprego e formação profissional – Ana Vieira;
n) Dois representantes das forças de segurança - Maria Isabel Oliveira – PSP e Sónia Francisco - GNR;
o) Um Representante do Conselho Municipal da Juventude – Rui Rosa